17.02.2023 21:44 Пятница

Предотвращен ущерб особо ценным водным биологическим ресурсам

В рамках проводимых Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой совместных целевых (рейдовых) мероприятий, с участием сотрудников Николаевского ЛОП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте и отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Николаевскому району предотвращен ущерб особо ценным водным биологическим ресурсам.

С целью предотвращения ущерба, Амурский осетр в живом виде выпущен в естественную среду обитания.

Николаевским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором Евгением Стерликовым материалы проверки направлены в Николаевский-на-Амуре межрайонный следственный отдел СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Ведется расследование.