04.12.2023 15:36 Понедельник

Городской прокуратурой в деятельности одного из образовательных учреждений района выявлены нарушения законодательства о занятости населения

Автор: О.А. Стерликова
Помощник городского прокурора

Николаевской-на- Амуре городской прокуратурой по информации КГКУ «Центр занятости населения города Николаевска-на-Амуре» проведена проверка исполнения требований законодательства о занятости населения в Российской Федерации.

Установлено, что образовательным учреждением принято решение о сокращении штата работников организации.

Согласно пункту Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в случае принятия указанного решения, организация обязана не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий сообщить об этом в органы службы занятости.

Однако, образовательной организацией, информация в органы занятости направлена с нарушением установленного срока, что привело к нарушения трудовых прав работников.

В целях устранения выявленных нарушений, городским прокурором директору образовательной организации внесено представление, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ в отношении должностного лица и юридического лица образовательного учреждения, которые судом рассмотрены и удовлетворены, назначено административное наказание в виде предупреждения.