Меню
16+

Пуирское сельское поселение

31.03.2023 00:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается Декларационная кампания 2023 года

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Подать ее можно по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму З-НДФЛ, утвержденную приказом от 29.09.2022 _ЕД-7-11/880@. При этом, если есть необходимость представления декларации за предшествующие налоговые периоды (2020 и 2021), предетавлять их необходимо по формам, соответствующих утвержденным форматам для каждого налогового периода.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею (до 15 тыс. руб.), сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то последний должен задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если агент указанную обязанность исполнил, ведомство направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить неудержанный работодателем (налоговым агентом) НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

По общему правилу уплата налога производится физическими лицами самостоятельно. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации за 2022 год, необходимо до 17 июля 2023 года,

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может ПОВЛеЧЬ привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

Для оплаты суммы налога можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов физических лиц». Данный сервис позволяет как сформировать платежный документ для его последующей оплаты в кредитном учреждении, так и уплатить сумму налога в безналичной форме онлайн. Для этого в сервисе необходимо выбрать раздел «Пополнить ЕНС>>, ввести ИНН и сумму платежа. Обращаем внимание, что реквизиты получателя платежа будут указаны Управления Федерального казначейства по Тульской области. После перевода денежных средств на единый налоговый счет (ЕНС), налоговая служба самостоятельно спишет задекларированную налогоплательщиком сумму по мере наступления срока платежа.

Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларации за 2022 год — 2 мая 2023 года не распространяется на декларации, представляемые с целью получения налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38