11.06.2024 19:10 Вторник

По протесту природоохранного прокурора из постановления муниципалитета исключены незаконные нормы

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой дана оценка законности постановления администрации сельского поселения «Об обеспечении мер по защите сельского поселения «Село Булава» Ульчского муниципального района Хабаровского края от лесных пожаров на период 2024 года».

Установлено, что орган местного самоуправления наделил себя полномочием вводить ограничение посещения гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

По протесту прокурора незаконная норма отменена.

Установление подобного запрета является полномочием Правительства Хабаровского края. А его нарушение — нахождение людей в лесу в период введения ограничений, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Максимальная сумма штрафа для граждан составляет 30 тыс. рублей.