Меню
16+

Пуирское сельское поселение

18.05.2023 16:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность в сфере недропользования

Согласно преамбуле Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Недра не могут быть переданы в собственность предприятий, учреждений, организаций или отдельных граждан. Недра предоставляются только в пользование. Иной путь передачи недр организациям и гражданам является противозаконным.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде

лицензии на пользование недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов. Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами.

Пользование недрами осуществляется без получения лицензии на пользование недрами в следующих случаях:

1) осуществление регионального геологического изучения, государственного мониторинга состояния недр государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, находящимися в ведении федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа, на основании государственного задания;

2) осуществление контроля за режимом подземных вод без геологического изучения, разведки и добычи подземных вод.

В остальных случаях пользование недрами без разрешения (лицензии) расценивается как самовольное.

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так, статьей 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта предусмотрен административный штраф в размере от 2 тыс. до 1 млн. рублей в зависимости от субъекта ответственности.

Уголовная ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых предусмотрена статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) (тайное хищение полезных ископаемых) и статьей 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых без лицензии, связанной с извлечением дохода).

Наиболее строгим видом наказания по статье 158 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет и дополнительные виды наказания в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до 5 лет, ограничения свободы на срок до 2 лет.

Статьей 171 УК РФ максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет и дополнительные виды наказания в виде штрафа до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Помимо административного или уголовного наказания к нарушителю может быть применена гражданско-правовая ответственность, в виде возмещения причиненного вреда. Возмещение производится по правилам, установленным главой 59 Гражданского кодека Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 564 «Об утверждении Правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

243