Об утверждении примерного перечня мероприятий по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания, при условии выполнения которых осуществляется пользование недрами

Автор: Е.В. Стерликов
Николаевский-па-Амуре межрайонный природоохранный прокурор

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.08.2023 № 521 утвержден примерный перечень мероприятий по охране объектов растительного и животного мира и среды из обитания, при условии выполнения которых осуществляется пользование недрами.

Закреплено, что пользователями недр в целях охраны объектов животного мира, в том числе редких и находящихся пол угрозой исчезновения объектов животного мира, применительно к конкретному участку недр с учетом вида пользования недрами, вида полезных ископаемых и стадии проведения геологоразведочных или добычных работ, осуществляются в том числе следующие мероприятия:

а) сохранение жизнеспособных деревьев с дуплами;

б) развешивание искусственных гнездовий (дуплянки, гнездовые ящики для птиц и рукокрылых), строительство гнездовых платформ:

в) посадка и посев для насекомых аборигенных видов медоносных объектов растительного мира, характерных для конкретного субъекта Российской Федерации;

г) проведение ежегодных и периодических работ по расчистке ОТ древесно-кустарниковой растительности охранных зон линейных объектов вне периода размножения объектов животного мира;

д) исключение ввоза на территорию участков недр орудий охоты, за исключением ввоза на территорию участков недр служебного оружия и используемого в качестве служебного оружия охотничьего огнестрельного оружия организациями, предусмотренными статьей 22.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах";

е) сохранение и восстановление мест нагула, нереста и мифаций рыб при строительстве и эксплуатации коммуникаций и объектов, используемых в целях недропользования:

ж) размещение водозаборных оюловков на горизонтах, где концентрация молоди ценных видов рыб в створе водозабора в течение сезона стабильно наименьшая.

Кроме го го, на недропользователя возлагается осуществление мероприятий по наблюдению за объектами растительною и животного мира.

Начало действия документа — 11.09.2023