О внесении в Единый Государственный Реестр Недвижимости сведений о лесопарковых зеленых поясах

Автор: Е.В. Стерликов
Николаевский-па-Амуре межрайонный природоохранный прокурор

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2023 № 1171 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 № 1532 «Об утверждении Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 — 10. 12 — 13.3, 15. 15.1, 15.2 статьи 32 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости», устанавливающие порядок внесении в ЕГРН сведений о лесопарковых нменых поясах.

Закреплено, что в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об установлении, изменении границ лесопарковот зеленого пояса или о его упразднении уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ, принявший такое решение, или уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти направляет в Росреестр док> менты (содержащиеся в них сведения), необходимые для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Обязательным приложением к решению уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ об установлении или изменении границ лесопаркового зеленою пояса являются сведения о границах лесопаркового зеленого пояса, которые должны содержать графическое описание местоположения указанных границ, перечень координат характерных точек указанных границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН.

В случае, если решение об установлении границ лесопаркового зеленого пояса принято до 15 сентября 2023 года, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, принявший такое решение, в срок до 1 января 2025 i-ода направляет в Росреестр такое решение, а также иные документы (содержащиеся в них сведения), необходимые для внесения сведений о лесопарковом зеленом поясе в ЕГРН.

Форма графического описания местоположения фаниц лесопарковых зеленых поясов и требования к точности определения координат характерных точек границ лесопарковых зеленых поясов утверждены Приказом Росреестра от 21.06.2023 N П/0230.

Начало действия документа — 15.09.2023