27.12.2021 21:19 Понедельник

Правительством Российской Федерации установлен порядок определения характеристик древесины и учета древесины

Автор: Г.В. Кулыгин
Николаевский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор

Правительством Российской Федерации издано постановление от 30.11.2021 № 2128, утверждающее Правила определения характеристик древесины и учета древесины (далее – Правила).

Данное постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации https://pravo.gov.ru 30.11.2021. В соответствии с пунктом 5 документ вступает в силу с 01.03.2022, за исключением пункта 3, который вступает в силу со дня официального опубликования. Утвержденные данным постановлением Правила действуют до 01.03.2028.

Правила применяются к древесине и продуктам её переработки в соответствии ч. 1 ст. 50.1 Лесного кодекса Российской Федерации. Данные Правила направлены на обеспечение отслеживания происхождения древесины, сопоставимость определения характеристик древесины, полноту учета и анализ сведений о такой древесине. Правила устанавливают порядок определения характеристик древесины и учета древесины в отношении:

- древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их сохранению;

- транспортируемой древесины и продукции ее переработки;

- древесины, размещенной в местах складирования;

- древесины, поступившей для переработки;

- продукции переработки древесины;

- древесины и продукции переработки, являющихся предметом сделок с древесиной.

Данным Постановлением также признается утратившим силу Постановление Правительства от 23.11.2020 № 1898, которым были ранее утверждены аналогичные Правила.