19.07.2022 17:38 Вторник

Порядок сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территориях сельских поселений

Автор: А.А. Бритченко
Помощник Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой Хабаровского края опротестованы муниципальные правовые акты, устанавливающие порядок сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территориях сельских поселений.

В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией Савинского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края, а также администрацией Оремифского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края приняты постановления, устанавливающие порядок сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории Николаевского и Ульчского районов Хабаровского края.

С 01.04.2019 участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов к вопросам местного значения сельских поселений Хабаровского края не отнесено, однако постановления сельских поселений в данной сфере отменены не были.

По протестам и.о. Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора администрацией Савинского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края, администрацией Оремифского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края незаконные постановления, устанавливающие порядок сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, отменены.