Меню
16+

Пуирское сельское поселение

17.05.2021 16:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество - куда бежать и что делать?

Автор: М.А. Кушнир
Помощник городского прокурора
Источник: Николаевская-на-Амуре городская прокуратура

Иллюстрация: https://fintolk.pro/

На территории Николаевского района установлен рост числа хищений денежных средств граждан с использованием информационно телекоммуникационных технологий (телефон, интернет и тд.). Так, за 4 месяца 2021 года правоохранительными органами возбуждено на 16% больше уголовных дел, чем за аналогичный период 2020 года.

Указанное свидетельствует о том, что гражданам, в первую очередь, необходимо проявлять бдительность и осмотрительность при переводе денежных средств неизвестным лицам. Если, все-таки, Вы пострадали в результате действий недобросовестных граждан, то дальше необходимо предпринять ряд действий:

1. Успокойтесь. Вам необходим трезвый ум и здравая память, чтобы в дальнейшем идти (звонить, писать) в правоохранительные органы. На этом же этапе нельзя удалять никакие номера, звонки, фото-аудио сообщения и т.д. Восстановите у себя в памяти все разговоры, в дальнейшем, Вы можете помочь следствию быстрее изобличить виновных лиц.

2. Обращаемся в правоохранительные органы. Самый оптимальный шаг это обратиться в органы полиции и составить заявление о преступлении, которое будет являться поводом для возбуждения уголовного дела.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях.

В заявлении следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в соответствующие органы. Вы вправе приложить к заявлению дополнительные предметы и документы. Информацию о приложениях необходимо отразить в заявлении.

В полиции заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному круглосуточному приему оперативным дежурным во всех территориальных органах МВД России.

Не забывайте, что Вы можете подать заявление в полицию в устной форме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5