06.08.2020 15:08 Четверг

«По протесту природоохранного прокурора отменен незаконный муниципальный нормативный правовой акт»

Помощник Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка нормативных правовых актов органов местного самоуправление, регулирующих вопросы использования водных объектов.

Постановлением администрации сельского поселения «Село Богородское» Ульчского муниципального района Хабаровского края утверждены Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории сельского поселения.

Нормативный правовой акт устанавливал обязанности граждан при пользовании водным объектом, а также перечень запретов.

В соответствии со статьей 27 Водного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления сельских поселений не уполномочены на установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд.

Природоохранный прокурор принес протест на постановление администрации поселения. По результатам его рассмотрения постановлением от 06.07.2020 № 72 противоречащий федеральному законодательству муниципальный нормативный правовой акт отменен.