17.11.2020 19:43 Вторник

С начала 2021 года начинают действовать Единые требования к мусороперерабатывающим заводам и полигонам

Автор: Г.В. Кулыгин
Николаевский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1657 утверждены Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов. Данное постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 16.10.2020, а также 19.10.2020 в «Собрание законодательства РФ» № 42 (часть II) и 21.10.2020 в «Российская газета» № 237.

Данные Единые требования утверждены на основании пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Так, Едиными требованиями предусмотрено, в частности, что на объектах обработки твердых коммунальных отходов приоритетными технологиями являются технологии автоматизированной сортировки при сочетании с ручной сортировкой, позволяющие осуществить извлечение максимально возможного количества видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации.

Расположение объектов обезвреживания твердых коммунальных отходов, на которых обезвреживание отходов осуществляется путем сжигания, определяется при разработке территориальной схемы обращения с отходами на территориях, для которых отсутствует экономическая целесообразность обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, в случаях если строительство объектов обработки, утилизации, захоронения отходов не представляется возможным.

Технологические показатели объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, отнесенных к объектам I категории, а также к объектам II категории, на которые юридические лица и индивидуальные предприниматели получают комплексные экологические разрешения, должны соответствовать технологическим показателям наилучших доступных технологий.

Объекты обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, проектирование, строительство или реконструкция которых завершены до вступления в силу постановления, подлежат приведению в соответствие с Едиными требованиями в срок до 1 января 2026 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1657 вступает в силу с 01.01.2021 и действует до 01.01.2027.